Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ГЛОНАСС послужит рыболовству

Фильтры

Регион

Новости

ГЛОНАСС послужит рыболовству

Планируется, что покупка, обслуживание и ремонт средств спутниковой связи станут доступными не только рыбакам, но и населению прибрежных районов.

В Москве представители Роскосмоса и Росрыболовства обсудили перспективы использования российской навигационной системы ГЛОНАСС и отечественных систем спутниковой связи для мониторинга рыбопромысловых судов.

Как отметил на заседании начальник ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ФГУ «ЦСМС») Сергей Максимов, в настоящее время государство тратит на получение сведений о местонахождении рыбопромысловых судов примерно 47 млн. рублей в год. Практически все эти деньги расходуются на оплату услуг связи иностранных компаний. Использование российских спутниковых систем выведет на новый качественный уровень контроль над добычей водных биологических ресурсов. Приемники ГЛОНАСС позволят точно определять координаты и время, а терминалы спутниковой связи «Гонец» обеспечат связь «судно» – «берег», что совместно с применением электронной цифровой подписи увеличит достоверность, оперативность и объем передаваемой информации. Кроме того, внедрение российских спутниковых систем будет способствовать развитию отечественной радиоэлектронной промышленности.

Планируется, что покупка, обслуживание и ремонт средств связи и приемников ГЛОНАСС станут доступными не только рыбакам, но и населению прибрежных районов, сообщает PR-служба Центра системы мониторинга рыболовства и связи.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)