Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Финляндия: в Хельсинки обсудили проблемы сохранения Балтики

Фильтры

Регион

Новости

Финляндия: в Хельсинки обсудили проблемы сохранения Балтики

В Финляндии прошла очередная 31-я сессия Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ). В центре внимания участников встречи были вопросы разработки Европейской Директивы по морской стратегии.

Ежегодная сессия Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря – мероприятие, в ходе которого вырабатываются политические решения и практические меры по реализации положений Конвенции. С 3 по 5 марта заседания сессии провел председатель ХЕЛКОМ, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов.

Сессию открыла конференция заинтересованных сторон по Плану действий по Балтийскому морю. Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся приоритетных направлений деятельности ХЕЛКОМ в связи с разработкой Европейской Директивы по морской стратегии, а также вопросы экологической безопасности мореплавания, реализации Плана действий по Балтийскому морю и подготовки к министерской сессии ХЕЛКОМ, которая пройдет в Москве в мае нынешнего года.

Корреспондент «РГ» встретился с заместителем директора АтлантНИРО Вячеславом Сушиным, который прокомментировал экологические риски, связанные со строительством по дну Балтийского моря газопровода «Северный поток».

- Наш институт в течение двух лет проводил широкомасштабные инженерно-экологические изыскания в рамках оценки воздействия на окружающую среду реализации проекта «Северный поток». Были выполнены три морских экспедиции на научно-исследовательских судах «АТЛАНТНИРО» и «АТЛАНТИДА». Все собранные данные показали экологическую безопасность проекта. Вдоль трассы газопровода нет захоронений химических веществ. Значительная часть газопровода будет проходить по впадинам Балтийского моря, где нет рыбы, поэтому ограничений на рыболовство он также не окажет.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись