Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспертиза красной рыбы: семга в порядке

Фильтры

Регион

Новости

Экспертиза красной рыбы: семга в порядке

Специалисты испытательного Центра ОАО "Гипрорыбфлот" по заказу организации "Общественный контроль" провели проверку лососевой красной рыбы в нарезке (вакуумная упаковка), представленной на прилавках отечественных магазинов. По результатам экспертизы только три образца из восьми были признаны не соответствующими требованиям нормативных документов.

Первый из трех забракованных образцов оказался безопасным, но чрезмерно соленым: при норме от 3% до 8%, соль у образца «Горбуша деликатесная холодного копчения» производства ООО «Реванш-95» (СПБ) оказалась выше 10%, отмечается в отчете. Также и консистенция рыбы была слегка мажущаяся и суховатая. Впрочем, как оказалось, само предприятие уже не сможет радовать людей своими продуктами, поскольку уходит с рынка из-за усиления конкуренции.

Массовая доля жира трех образцов красной рыбы не соответствовала значениям, вынесенным на этикетку. У образцов форели производства ЗАО «Русское море» и ОАО ПКП «Меридиан» фактическая массовая доля жира была в 2 - 2,5 раза ниже от заявленной: 8,6 вместо 19% и 9,2 вместо 23% соответственно. Получается, что потребитель вместо обещанной высококалорийной и питательной рыбки с жирком получил «тощий» продукт, говорят в "Общественном контроле".

Образец форели производства ОАО ПКП «Меридиан» (г. Москва) был забракован по одному из микробиологических показателей. То же самое касается и ОАО «РОК-1» (СПБ) торговой марки «Мореслав».

Все хорошо в рамках проверки оказалось с семгой.

– У специалистов не было претензий ни к одному из трех образцов семги малосоленой производства ЗАО «Балтийский берег», ОАО «Рыбокомбинат» и ООО «Камея-Альфа», – подытоживает Всеволод Вишневецкий, глава организации "Общественный контроль".

Источник: metronews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)