Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточные рыбаки опасаются радиационного заражения

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточные рыбаки опасаются радиационного заражения

Трагедия в Японии заставила дальневосточных рыбаков задуматься об изменении маршрутов.

Вчера на прошедшем в Москве заседании Коллегии Росрыболовства генеральный директор ОАО "Находкинская БАМР" Петр Савчук обратился к руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему с просьбой организовать ледовое сопровождение для транспортировки уловов в российские порты через пролив Лаперуза.

«Сейчас суда идут через Сангарский пролив, воды которого могут быть заражены радиацией после ряда аварий на атомной станции «Фукусима-1». Избежать рисков возможно при проходе судов через пролив Лаперуза, но для этого необходимо организовать ледовое сопровождение судов», - заявил Петр Савчук.

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний сказал, что в его ведомстве такая работа уже ведется.

Как сообщило РБК daily со ссылкой на замдиректора Института океанологии РАН по экологии морей и океанов Михаила Флинта, морские биоресурсы крайне восприимчивы к радиоактивному загрязнению. «Тяжелые металлы легко аккумулируются в организмах морских моллюсков, достигая уровня, превышающего нахождение этих металлов в окружающей среде в 20-40 раз», - заявил М. Флинт. - Потенциально самой чувствительной к радиации может оказаться донная фауна, служащая кормом для промысловых рыб: моллюски, черви. Если радиация попадет в море вместе с водой с АЭС, то степень заражения окажется не столь существенной. Если радиация попадет в форме взвеси, то она осядет на дно, что гораздо хуже».

В свою очередь руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Константин Згуровский заявил о том, что с большой вероятностью можно говорить о том, что серьезно российская рыба заражена не будет, поскольку выбросы были в атмосферу, а не в море. «Сейчас разговоры о заражении российской рыбы попахивают спекуляцией», - приводит слова эксперта РБК daily.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись