Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

19-22 мая 2010 года в Симферополе состоялась Международная научно-практическая конференция «Биоразнообразие и устойчивое развитие»

Фильтры

Регион

Новости

19-22 мая 2010 года в Симферополе состоялась Международная научно-практическая конференция «Биоразнообразие и устойчивое развитие»

19-22 мая 2010 года в Симферополе состоялась Международная научно-практическая конференция «Биоразнообразие и устойчивое развитие», организованная Крымским научным центром, Институтом биологии южных морей, Таврическим национальным университетом, Крымским отделением Международной академии наук экологии и безопасности и жизнедеятельности и другими, приуроченная к Международному году биоразнообразия, которым ООН провозгласила текущий 2010 год (резолюция 61/203 Генеральной Ассамблеи).

В конференции под руководством и.о. директора, д.б.н. А.Н. Макоедова приняла участие делегация ФГУП «ВНИРО», члены которой представили несколько докладов и активно участвовали в дискуссиях. Доклад А.Н. Макоедова на тему: «Научное обеспечение российского рыболовства (сохранение, воспроизводство и рациональное использование биоресурсов)» был включен в программу конференции в качестве пленарного и вызвал большой интерес участников и гостей конференции. В докладе было рассказано о научно-экспедиционных работах, осуществляемых отраслевыми научно-исследовательскими институтами в Мировом океане за пределами ИЭЗ РФ в последние годы, в том числе совместно с украинскими специалистами в зоне АНТКОМ. Говоря о российском участии в международных организациях и конвенциях, было отмечено, что в ряде из них (АНТКОМ, ЮТО-РОУР, СИТЕС, Конвенция о защите Черного моря от загрязнения, Конвенция о биологическом разнообразии и другие) российские специалисты тесно взаимодействуют со своими украинскими коллегами. Касаясь вопросов российско-украинского рыбохозяйственного сотрудничества, были отмечены расширение направлений и поступательный рост взаимных интересов. Если до 1991 г. обоюдный интерес сосредотачивался в основном на изучении среды и ВБР Индийского океана, то современные направления российско-украинского сотрудничества в области рыбного хозяйства включают исследования среды и ВБР Черного и Азовского морей, искусственное воспроизводство и аквакультуру, подготовку и обмен кадрами, исследования среды и ВБР антарктических вод и южной части Тихого океана. Весьма перспективным направлением сотрудничества представляется развитие молекулярно-генетических исследований осетровых.

Начало нового этапа в развитии российско-украинских двухсторонних отношений не могло не коснуться и рыбохозяйственного сотрудничества. В рамках поездки в Симферополь А.Н. Макоедовым и Е.П. Губановым 21 мая 2010 г. был подписан Меморандум о взаимопонимании между Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО, Москва, РФ) и Южным научно-исследовательским институтом морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО, Керчь, Украина). Главная цель меморандума - создание основ для научного сотрудничества между ВНИРО и ЮгНИРО, включающего в себя, среди прочего, следующие направления исследований:

* изучение и мониторинг состояния водных живых ресурсов и среды их обитания (экология моря);
* аквакультура (возобновление совместных исследований в области марикультуры, создания товарных хозяйств, разработки рецептур кормов и другого);
* технология обработки и биотехнология (исследование и разработка технологий переработки морских гидробионтов с получением диетической продукции и продуктов функционального назначения);
* международно-правовая деятельность (согласование позиций и научных обоснований при участии в глобальных и региональных организациях по управлению рыболовством);
* образование (подготовка и стажировка студентов и специалистов, аспирантов и докторантов).

Подписание меморандума открывает новые горизонты в развитии сотрудничества не только между ВНИРО и ЮгНИРО, но и между другими научно-исследовательскими институтами двух стран. Есть уверенность, что двухстороннее российско-украинское сотрудничество в сфере рыбного хозяйства будет разносторонним и динамичным, развиваясь в соответствии с недавними договоренностями лидеров России и Украины в общем ключе развития отношений между нашими странами. Подписание меморандума также предоставляет базис для расширения рыбохозяйственного сотрудничества со странами черноморского региона и, в первую очередь, с Болгарией, Турцией, Румынией и др.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)